Нетрадиционный способы штукатурки

Считается, что восстановление поврежденной штукатурки в ремонте помещений — это наиболее сложный процесс, который очень сложно выполнить самостоятельно. Поэтому, чтобы не тратить свои силы, лучше обратиться к профессионалам этого дела. Как правило, старую штукатурку сбивают, при этом остается много пыли и мусора. Затем мелкие дефекты замазывают, шпатлюют и наносят сверху новый слой штукатурки.

Но существует и другие способы штукатурки, известные мастерам, выполняющим ремонт помещений в Москве. Технология, основанная на том, чтобы использовать сетку из стеклоткани и строительного клея, основа которого – цементная. Использование сетки, которую накладывают на штукатурку стен и потолка, помогает одновременно перекрыть все трещины и мелкие дефекты на поверхности. Сетка служит арматурой, когда на нее наносят слой клея.

Получаем прочную штукатурку

Для прочности штукатурки, в клей для первого слоя добавляют мелко просеянный песок для кладки. Если у вас нет такого песка, то можно использовать и обычный, перед этим его следует просеять через мелкую сетку. После этого, наносят тонким слоем обычный строительный клей. Инструменты можно использовать самые обычные: плоскую металлическую терку с гадкими и острыми краями, металлический сокол для клея. Металлическая терка нужна будет для нанесения и подрезки раствора. Также вам понадобиться шпатель шириной 100 мм для накладывания клея на сокол и для зачистки высохшего клея из стен. Также будет необходимо иметь при себе обычный нож и и плоскую кисть (ширина 100 мм) для увлажнения поверхности. Чтобы выгладить поверхность, вам потребуется обрезиненная терка.

Подготавливаем стены к штукатурке

Для подготовки стены следует избавиться от старых обоев. Избавиться от трещин нужно до прочной штукатурки. Слабую и шатающуюся штукатурку следует сбить полностью. Чтобы проверить шатается штукатурка или нет, достаточно просто нажать на стену. Если поверхность начинает пружинить, значит, штукатурка отстает от стены. Ее следует удалить.

Дефекты и трещины в штукатурке можно заделать клеем, добавив в него немного песка. Большие дефекты заделываются лучше всего заплаты из сухой штукатурки. Ее можно вырезать и закрепить шурупами к стене. После того, как вы зачистили всю стену штукатуркой, следует всю поверхность покрыть раствором. Раствор делается из одной части цемента и трех частей воды.

После нанесения раствора, следует наложить на стену самоклеящуюся сетку из стекловолокна. Размотать ее самому довольно таки сложно, поэтому лучше это делать вдвоем. Для начала нужно отмерить, сколько сетки вам понадобиться. Сделать это можно приложив к стене рулон или отмерить кусок необходимой сетки заранее. Разгладить сетку на стене можно с помощью шпателя. Для прочности следует накладывать сетку в углах с нахлестом (примерно 25 мм).

Усиленный клей

Для приготовления усиленного клея, нужно добавить в него песок и тщательно перемешать до образования густой консистенции. Если вы все правильно сделали, то такой клей должен плохо сходить из сокола, но, тем не менее, хорошо ложиться на сетку. При затирании небольших трещин, клей можно наносить с помощью сокола; а больших – с помощью терки. Клей следует распределить тонким, равномерным слоем, чтобы через него практически не было видно сетку. Через 24 часа следует нанести второй слой клея. При этом следует обратить внимание на неровности и края.

После того, как клей полностью высохнет, нужно подчистить следы от клея шпателем. Излишки клея в углах можно убрать с помощью ножа или углом терки.Затем следует нанести клей без песка в два или в три приема. Придать стене ровность можно с помощью шлифовки.